Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Дармштадт – в Бундеслиге!

Дармштадт сенсационно вышел в Бундеслигу

31 мая 2015Константин Замоткин

Вслед за Бундеслигой на минувших выходных закончился и чемпионат 2.Бундеслиги. Чемпионом еще в прошлом туре стал Ингольштадт, который не дал пройти в элиту Кайзерслаутерну: очная встреча завершилась ничейным результатом. Вслед за «шанцерами» в Бундеслигу вышел новичок Дармштадт 98, который в последнем туре обыграл у себя на поле Санкт-Паули. Третью строчку занял Карлсруэ, который уже начал сражение в стыковых поединках с Гамбургом. Вылетели же из второго немецкого дивизиона, как и ожидалось, Эрцгебирге, поделивший очки с Хайденхаймом, и Аален, проигравший в гостях Нюрнбергу. Мюнхен 1860, потерпевший фиаско от Карлсруэ, играет «стыки» с Хольштайном из Киля.

Кайзерслаутерн – Ингольштадт 1:1

В первом тайме «красные черти» действовали очень нервно, много теряли мяч и не смогли организовать хоть одну достойную атаку. Конечно, тут и Ингольштадт сыграл свою роль: чемпион 2.Бундеслиги отошёл в глухую оборону и старался при первой же возможности вылететь в контратаку. Фолы, потери, мало моментов – первый тайм так бы и закончился нулями на табло, если бы не ошибка обороны «шанцеров» после подачи Лёве. Томми был тут как тут – 1:0.

После перерыва инициативу перехватили баварцы. Гросс с компанией организовал парочку неплохих моментов, но Зиппель действовал здорово. Затем снова наступило затишье.

Кайзерслаутерн «сушил» игру, а вот гости в одной из атак взяли да забили усилиями Кристиансена, заставив «Бетце» замолчать.

Шок был капитальный. Кайзерслаутерн не дожал соперника и снова пролетел мимо Бундеслиги после качественно проведённого старта сезона. В следующем году придётся начинать всё заново.

Карлсруэ – Мюнхен 1860 2:0

С самых первых минут баденцы зажали гостей у их штрафной и быстро воспользовались оплошностью обороны приезжей дружины: Торрес на фланге прервал неточную передачу Бандовски и прострелил в штрафную, где Бюлов неудачно срезал в свои же ворота.

Бесспорно, игровым перевесом владел Карлсруэ. Хозяева выглядели поинтереснее, но вот реализация хромала: Хеннингс дважды мог «хоронить» Мюнхен, и дважды классно играл Айхер. Мюнхену же просто не хватало командного и исполнительского мастерства, чтобы хоть как-то начать бороться. Ни моментов, ни игры – тьма.

А когда Валентини отпасовал на Торреса, и последний воспользовался своим шансом, стало ясно, что Карлсруэ своего не упустит. Занявшим третью строчку баденцам в стыковых играх с Гамбургом нужно выяснить, кто достоин места в первой Бундеслиге. Мюнхен 1860 в свою очередь поборется за выживание с Хольштайном (Киль) – вот такой «стыковой» матч получился.

Дармштадт 98 – Санкт-Паули 1:0

Довольно вязкий первый тайм. Обеим командам кровь из носу нужны были очки, но никто не хотел рисковать – от того и очень боязливый футбол без огонька. В целом «лилии» играли с прицелом на атаку, а гости очень надёжно действовали в обороне, посему и с голевыми эпизодами был напряг.

После перерыва хозяева продолжали «нагружать» в штрафную – без толку. Санкт-Паули землю грыз и не давал дойти до своих ворот. Но всё же Дармштадт своего добился: это Кемпе со штрафного удара попал точно в цель, хотя Химельманн коснулся, забив, по сути, золотой гол: Дармштадт вышел в Бундеслигу! Санкт-Паули, несмотря на поражение, остался во втором дивизионе, хоть и не без скрипа.

Нюрнберг – Аален 2:1

В принципе, равный первый тайм. Аален ничем не уступал сопернику и неплохо смотрелся в защите, хотя после одного из стандартов упустил в штрафной Бультхёйса, который стал автором первого гола в игре. Оставшееся до конца тайма время прошло в неторопливой борьбе в центре поля, без опасных моментов.

Гьясула сразу после перерыва восстановил паритет, и вновь пошла муторная, тактическая борьба. Отличный момент упустил Сильвестр. Ключевым эпизодом концовки стало удаление у Аалена Вельцмюллера – сила воли гостей была смята, и Бургшталлер шикарным ударом забил победный гол.

Аален опустился в третью лигу, ну а Нюрнберг осел в середине таблицы.

Унион – Айнтрахт (Брауншвейг) 2:0

Несмотря на то, что обеим дружинам, по сути, в чемпионате ничего было не надо, первый тайм прошёл довольно бодро. Унион старался играть на атаку и несколько раз очень опасно побеспокоил Кесслера после ударов Крайлаха и Польтера. Айнтрахт отвечал ударами с дальних позиций и напрягал в центре поля.

На 48-й минуте Кессель, который со следующего сезона будет защищать цвета как раз Униона, «привёз» гол: его пас в штрафной прервал Шёнхайм, и игрок столичной дружины воспользовался подарком судьбы.

В скором времени Тиль выдал гениальный пас на Польтера, и нападающий легко забил второй гол своей дружины, сделав весомую заявку на победу. Кстати, счёт мог быть и крупнее, если бы не голкипер гостей Петкович, а так 0:2 – поражение «львов» в матче середняков.

РБ Лейпциг – Гройтер Фюрт 2:0

Саксонцы очень долгое время никак не могли пробить защиту гостей. Мелкие пасы не проходили, а «закидушки» прерывали защитники. Получилось лишь благодаря индивидуальному мастерству Форсберга, Поульсена и Франа. Последнему и принадлежит финальное касание.

Никакой реакции от Фюрта не последовало. Хозяева продолжали нещадно давить, и на 42-й минуте со стандартного положения Кайзер зряче послал предмет игры в сетку – 2:0.

После чаепития франконцы всё пытались что-то наладить в атаке, однако матч гости просто провалили. Единственный, кто сыграл на уровне, так это Хесль, выручивший дважды в «буллитах» с Поульсеном.

В итоге – убедительная победа новичка лиги над Фюртом, который должен благодарить конкурентов, которые не смогли воспользоваться подарком от подопечных Бюскенса.

Хайденхайм – Эрцгебирге 2:2

В первом тайме активничали гости. Им победа была нужна как воздух, посему они рвали на себе фуболки. Алибаз нагнетал, да все старались, но футбол больше сосредоточился в центре поля, без опасных моментов. Хайденхайм играл от обороны и не форсировал события. 0:0 после первого тайма – вполне закономерный результат.

Начало второго тайма ударно провели хозяева: на 55-й минуте Краус после углового «распечатал» Мэннеля – 1:0.

Хозяева продолжили давление, и через некоторое время Ляйпертц, обыграв двух соперников и Мэннеля в придачу, положил второй гол.

Казалось, что песенка для «фиалок» окончательно спета, но саксонцы просто так не сдались. Сперва очень сомнительный пенальти в правый нижний угол реализовал Шёнхайм, а чуть позже в штрафную площадку пошёл сам Мэннель и головой подарил надежду своей команде на спасение. Однако сил и времени отыграться не хватило, и следующий сезон Эрцгебирге проведёт в третьем немецком дивизионе.

Фортуна – Франкфурт 2:3

Команды с первых минут начали играть в увлекательный, открытый футбол. Уже на 11-й минуте форвард гостей Капллани точным ударом открыл счёт в игре. Фортуна ответила очень быстро: выстрел Шмитца с рикошетом попал прямо в цель – 1:1.

Вскоре Бебу даже вывел хозяев вперёд, но на этот раз гессенцы быстро сравняли счёт: это Капллани не реализовал пенальти, но с добивания всё же восстановил паритет.

После антракта Фортуна начала давить и не использовала парочку хороших моментов. Затем темп игры спал, и игра «просела» в центре поля.

Дюссельдорф ничего не мог придумать, а Франкфурт ждал своего шанса и под конец матча вырвал три очка: Дедич перекинул Рензинга.

Благодаря этим трём очкам, Франкфурт забронировал место в 2.Бундеслиге на следующий сезон.

Бохум – Зандхаузен 0:0

Довольно рваный первый там. Бохумцы поджимали, могли выйти вперёд усилиями Грегорича, но Риманн не сплоховал. Зандхаузен сидел в обороне, ждал своего шанса, и дважды Вутену защита его предоставила: Эссер дважды выручил – на том и порешили в первом тайме.

После перерыва в игре особо ничего не изменилось. Шла тактическая борьба, было много фолов, ошибок. Однажды Шульц попал в штангу ворот Бохума, а через некоторое время упустил хороший момент Грегорич.

В итоге команды, которым ничего уже не угрожало и не светило, поделили очки, раскатав ничью.