ХольштайнСанкт-ПаулиФортунаГамбургКарлсруэГанноверГертаПадерборнГройтер ФюртЭльверсбергНюрнбергМагдебургШальке 04Айнтрахт БВеенГанзаКайзерслаутернОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент мачта Падерборн – Айнтрахт (Брауншвейг)

Штефан Эффенберг стартовал с победы

08 февраля 2016Константин Замоткин

Одиннадцатый тур 2.Бундеслиги ознаменовался двумя тренерскими дебютами. Падерборн подарил своему новому главкому Штефану Эффенбергу в его первой игре в качестве тренера прекрасную победу над Брауншвейгом, а вот футболисты Мюнхена 1860, проиграв Карлсруэ, явно огорчили Бенно Мельманна. Вверху турнирной таблицы произошли перемены: Фрайбург во втором тайме проехался катком по Гройтер Фюрту и взлетел на первую строчку, а Бохум опростоволосился у себя дома с Лейпцигом. Замыкает турнирную таблицу по-прежнему новичок из Дуйсбурга, проигравший не хватающему звезд с неба Хайденхайму.

Фрайбург – Гройтер Фюрт 5:2

Весь первый тайм южане нещадно давили. Гол готов был материализоваться из воздуха, однако оборона гостей судорожно отбивалась и пропустила лишь под конец первых 45 минут: после штрафного от Грифо Кемпф продлил дальше на Хёна, зарядившего под перекладину.

Зато после перерыва клуб из Брайсгау в течение шести минут размазал по стенке приезжих футболистов: сперва после удара Филиппа мяч срикошетил в ворота от Калиджури, а затем дуплетом отметился немец с итальянскими корнями Грифо – 4:0.

Едва Фрайс своим забитым голом привнёс хоть какую-то жизнь в игру Фюрта, как Петерсен сделал разрыв в счёте прежним.

Оставшееся время стало чистой формальностью. Единственное, что можно отметить, так это гол Бериши, который слегка подмочил разгром. А в целом, что называется, в одну «калитку».

Бохум – РБ Лейпциг 0:1

Бохум действовал в первом тайме не слишком по-хозяйски. Лидер таблицы много позволял саксонцам, хоть и сам старался забить. У гостей явными моментами отметились Форсберг и Зельке, вышедший тет-а-тет с Люте. В целом же тайм прошёл в равной тактической борьбе, хотя чувствовалось, что команды зажаты, и результат довлеет над ними.

После антракта пошёл закрытый футбол. Никто не хотел отдавать инициативу, и в это самое время случился эпизод, который решил исход встречи: это Забитцер угодил точно в угол.

Бохумцы после сего конфуза на всех порах полетели отыгрываться, однако их игра была слишком академичной. «Быки» же спокойно отошли назад и компактно оборонялись, доиграв до победы.

Унион – Санкт-Паули 3:3

«Пираты» начали встречу бодрее и уже исходе двадцатой минуты открыли счёт в матче: Бубалла прорвался по флангу и сделал навес в штрафную, Пунчец неудачно продлил на Собота, чей удар с левой оказался неберущимся для Хааса – 0:1.

Унион долго не мог найти ключ к воротам Химмельмана, благо вратарь гостей собственноручно «привёз» ответный гол: Цейнуллаху, вроде, подавал во вратарскую, но мяча так и никто не коснулся, и «круглый» преспокойно залетел в створ. На этом беды гостей не закончились: уже на самом «флажке» Тиль вывел «железных» вперёд.

Тем не менее, эта двойная оплеуха не сбила северян с намеченного пути: очень скоро Хорншу мощнейшим ударом восстановил равновесие в игре – 2:2.

Затем пошла открытая «рубка», где моменты появлялись каждые пять минут. Очередная вратарская ошибка в матче привела к изменению в счёте: после углового Хаас завертелся во вратарской и потерял снаряд. Голевое касание на счету Дудзяка, забившего свой первый гол во второй лиге – 2:3.

Однако увезти из столицы Германии три очка гостям не удалось. Уже в компенсированное арбитром время после суматохи в штрафной Кессель принёс хозяева ничью.

Хайденхайм – Дуйсбург 1:0

Хайденхайм с первых же минут встречи пошёл в атаку, быстро прибрав инициативу к своим рукам и ногам. Хозяйское войско много наседало и несколько раз очень опасно подошло к воротам «зебр»: это Фогльзаммер дважды имел неплохие моменты забить, но подвела неточность. Хозяевам для решающего касания не хватало немного удачи. В таком ключе прошёл первый тайм.

После чаепития игра скатилась к боданию и постоянным фолам в центре поля. Про комбинационный футбол говорить не приходилось, лишь несколько раз Шнаттерер и Ко что-то попытались вымучить, да и то это походило больше на предсмертные потуги.

Тем не менее, более высокий класс хозяев сыграл за них: Ляйпертц снабдил мячом 19-летнего Скарке, вышедшего в перерыве, и юнец, благодаря своему хлёсткому удару, стал героем встречи.

Падерборн – Айнтрахт (Брауншвейг) 2:0

Дебют Штефана Эффенберга на тренерском мостике Падерборна удался на славу. Его подопечные летали в первом тайме по полю, как зайчики из рекламы батареек, и к исходу девятнадцатой минуты вышли вперёд: это Штоппелькамп был первым на добивании.

В целом же очень качественный футбол продемонстрировали вестфальцы. О «львах» практически ничего не было слышно.

Правда, во вторые 45 минут гости преобразились. Перехватив инициативу, они стали пользоваться тем, что у Коса и сотоварищей поубавилось силёнок, и они стали банально не успевать. Тем не менее, усталость вестфальцев не привела ни к каким проблем у их ворот, так как Айнтрахту не хватало остроты в нападении.

Напряжённая концовка очень скоро перестала быть таковой. Это Прошвиц с близкого расстояния расставил все точки над «i», подарив своему новому тренеру отличный дебют.

Зандхаузен – Кайзерслаутерн 1:0

В целом первые 45 минут прошли в тягучей тактической борьбе. Команды боялись раскрываться и очень редко подходили опасно к воротам друг друга. Ровным счётом ничего не показав в первом тайме, хозяева всё же праздновали забитый гол на самом «флажке»: после поданного корнера Вучур неудачно срезал в свои же ворота – 1:0.

После чаепития «красные черти» устроили самую настоящую осаду ворот Кналлера, который стал героем встречи. Колак, Мокенхаупт были близки к тому, чтобы сравнять счёт, однако голкипер хозяев держался молодцом.

Интригу под конец внёс Клингман, оставив Зандхаузен вдесятером. Казалось, что это «попандос» для хозяев, но они справились со всеми яростными атаки гостей и праздновали викторию.

Фортуна – Арминия 1:0

Гости с первых минут засели плотно в обороне, поди их оттуда выгони. Фортуна действительно старалась обострять, и на 24-й минуте ей сопутствовал успех: Сарарер прошмыгнул по левой бровке и остро прострелил в центр. Хесль с таким разящим прострелом не справился и занёс «круглого» в свои же ворота.

Из остальных событий первого тайма можно выделить попадание Шауэрте в перекладину, и отличный шанс сравнять счёт от Хемляйна – Кох стал грудью под мяч.

Во вторые 45 минут напряжение у ворот хозяев стало возрастать. Йопек дважды опасно бил по воротам дюссельдорфцев – Рензинг выручил.

Арминия, конечно же, всеми силами пыталась вернуться в игру, однако в атаке не хватало последнего паса и решающего обострения, посему попытки сравнять счёт были жалки. В итоге Фортуна, имевшая также свои моменты, спокойно докатала встречу до вполне заслуженной победы.

Мюнхен 1860 – Карлсруэ 0:1

Несмотря на то обстоятельство, что баварцы под руководством Мёльманна задавали тон в первом тайме, голевых эпизодов у чужих ворот практически не было. Старался, конечно, Окоти, но один, как известно в поле не воин.

Что касается Карлсруэ, то ребята Каужински не изобретали велосипед и в первой же своей полноценной атаке забили гол: это Ямада выдал пас-конфетку на Хоффера, тот включил скорость и переиграл Айхера.

После перерыва хоть и «львы» забегали поактивнее, но КПД их атак приравнивалось к нулю. Явно не хватало исполнительского мастерства и остроты игрокам хозяев, да и баденцы забаррикадировались по полной у себя на половине поля.

Были, конечно, и удары, но не слишком опасные для Орлисхаузена. Самый верный шанс упустил Окоти, пробивший головой выше цели. В итоге баварцы испортили дебют своему новому тренеру.

Нюрнберг – Франкфурт 1:1

В целом «клуб» выглядел помощнее своего соперника. Баварцы старались быстро переходить из защиты в атаку и парочку раз были близки к забитому голу. Хозяева даже забили, но судья Хефт не узрел, что после удара Ляйбольда предмет игры пересёк линию ворот.

Гессенцы мало чем запомнились в первом тайме, а после перерыва после нескольких атак на свои ворота пропустили: это Шёпф хлёстким ударом в правый угол вывел Нюрнберг вперёд.

Хозяева продолжили наседать и после забитого гола, и у Фюлькруга, Бургшталлера и Шёпфа были возможности забить ещё, но не срослось. «Клуб» не реализовал свои шансы, а Франкфурт, ничего не создав за весь матч, получил в конце право на весьма спорный одиннадцатиметровый удар, который реализовал Дедич, спасший для гессенцев одно очко.