Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГройтер ФюртГертаШальке 04ЭльверсбергНюрнбергКайзерслаутернМагдебургАйнтрахт БВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Ронни и Рафаэл (Герта), авторы 5 из 6 голов своей команды в ворота Карлсруэ

Берлин забил девять голов

16 февраля 2011Официальный сайт Бундеслиги

Результаты берлинского дерби в 21-м туре наложили серьезный отпечаток на тур 22-й. И если праздновавший успех против Герты Унион не смог справиться с Оснабрюком (отметим, что решающий момент запорол капитан Маттушка, который ранее принес победу над лидером 2.Бундеслиги), то сама Герта камня на камне не оставила от Карлсруэ, хотя для этого пришлось отыгрываться – хет-трик на счету Рафаэла.

Рот-Вайсс (Оберхаузен) – Падерборн 2:0

Оберхаузен прервал 7-матчевую безвыигрышную серию заслуженной победой 2:0 над Падерборном и обошел Карлсруэ, заняв первую спасительную, 15-ю позицию.

Хозяева начали повеселее, и Йоханнес Бахчеджиоглу со второй попытки открыл счет на 17-й минуте в быстрой контратаке. На 24-й минуте Флориан Мор имел отличную возможность выровнять ситуацию: оставшись свободным на дальней штанге по время розыгрыша штрафного, он неудачно подставил ногу, и мяч угодил в сетку, но с внешней стороны.

А через 7 минут после возобновления игры Рот-Вайсс удвоил свое преимущество в толчее во вратарской после подачи углового: Терранова запулил мяч в перекладину, а Кениг оказался первым на добивании.

Бахчеджиоглу мог забить свой второй на 61-й минуте, но он также угодил в перекладину, когда гости выносили мяч, поданный с углового. В дальнейшем хозяева достаточно спокойно удержали важнейшие 3 очка и догнали Оснабрюк.

Унион – Оснабрюк 3:3

Унион и Оснабрюк поделили очки в суматошном триллере в Берлине. Этот результат оставил соперников в нижней части турнирной таблицы, на 13-м и 14-м местах соответственно, с разницей между собой в 4 очка.

Начало и в этом матче получилось весьма бодрым – в смысле обилия единоборств, поскольку моментов поначалу зрители не увидели. Единственный в первом тайме гол на счету Тобиаса Никенига, переправившего мимо Марселя Хоттеке прострел со штрафного в исполнении Тиралы – 0:1.

На 42-й минуте голкипер Униона спас команду от второго гола: шикарный дальний удар низом удался Фламуру Кастрати. Но и Хоттеке не сумел помешать Себастьяту Тирале удвоить преимущество гостей – на 49-й минуте полузащитник Оснабрюка снова выполнил прекрасный штрафной.

Все изменилось на 62-й минуте. Защитник Униона Кристиан Стафф внес головой мяч в ворота Оснабрюка, и это был только первый шаг. Практически сразу после розыгрыша с центра Унион воспользовался неразберихой в обороне гостей, мяч оказался в штрафной у Санти Колка, и тот переправил его в угол, сравняв тем самым счет – 2:2.

Но и это было не все. На 72-й минуте Чинеду Эде воспользовался штрафным в исполнении Торстена Маттушки и вывел свою команду вперед. Очевидно, это встряхнуло Оснабрюк, и через 6 минут счет снова был равным: Ники Адлер воспользовался ошибкой Даниэля Голерта, слишком слабо откинувшего мяч вратарю, и легко обвел Хоттеке.

Озверевший Унион бросился отнимать уже было столь реальную победу, но Оснабрюк устоял: на 83-й минуте Тино Бербиг в блистательном прыжке отвел угрозу от автора второго гола Колка, на 85-й уже автор первого гола Стафф мощным ударом потряс перекладину. На 87-й же хозяева получили супершанс в виде пенальти за игру рукой вышедшего на замену Бьорна Линдеманна. Но капитан берлинцев Маттушка умудрился пробить выше ворот, и счет 3:3 устоял.

Аугсбург – Дуйсбург 0:0

В центральном матче тура встречались претенденты на путевки в высший дивизион Аугсбург и Дуйсбург. Полуфиналист Кубка Германии не позволил хозяевам даже на время выйти в лидеры 2.Бундеслиги, удержав сухую ничью. По окончании тура Герта опережает Аугсбург на 4 очка, Дуйсбург на 6 (2-е и 5-е места соответственно).

Матч состоял из двух разных таймов. В первом Аугсбург задавил гостей прессингом, однако так и не смог воспользоваться его вынужденными ошибками. Во втором Дуйсбург более-менее пришел в себя и начал тревожить хозяев контратаками. На 58-й минуте недавно пришедший в стан «зебр» вингер Ивица Банович промахнулся всего на несколько сантиметров, пробивая с угла штрафной площади. А 6 минут спустя у него же был еще один, впрочем, тоже не использованный отличный момент, после чего игра успокоилась и завершилась безголевым миром.

Гройтер Фюрт – Энерги 3:1

Гройтер Фюрт добился победы в концовке, в течение двух минут забив дважды. Тем самым хозяева остаются в группе реальных конкурентов на призовую тройку, в двух очках от заветной зоны, а гости из Котбуса, полуфиналисты Кубка Германии, отстают теперь от «клеверовых» на 4 очка.

Серджан Сарарер вывел Фюрт вперед на 19-й минуте со «второго этажа». Энерги отыгрался по истечении часа, вполне заслуженный приз за приличную игру: Нильс Петерсен забил свой 14-й гол в чемпионате с близкого расстояния.

Судьба матча была решена через 15 минут, когда сначала Бурак Каплан вывел Гройтер Фюрт вперед, великолепно выполнив штрафной удар, а менее чем через 2 минуты Сарарер отметился дублем, обеспечив баварцам победу.

Алемания – Франкфурт 2:1

Аахен продолжает выправлять свою форму: хозяева добились трудной победы над Франкфуртом, и это уже четвертый матч без побед для гостей.

Франкфуртцы довольно неплохо оборонялись с начала игры, а одинокий Саша Мельдерс тревожил оборону Алемании. Однако именно Алемания открыла счет на 36-й минуте: выстрел Тимо Ахенбаха миновал Кландта и влетел в сетку – 1:0.

Франкфурт выдвинулся вперед, и уже до перерыва Азиз Бухаддуз и Майк Вундерлих имели хорошие шансы выровнять положение. Гости продолжили наседать и после перерыва, и на 56-й минуте лишь перекладина спасла Хохса после удара головой Мельдерса. Но Фортуна посчитала свою миссию на этом выполненной и не помогла хозяевам, когда на 68-й минуте Юрген Гьясула сравнял счет.

Тем не менее, последнее слово осталось за хозяевами, и прозвучало оно на 82-й минуте. Штибер выдал прекрасный навес на дальнюю штангу, где оставленный неприкрытым Бенджамин Ауэр принес победу Алемании и забил свой 14-й мяч в сезоне.

Арминия – Бохум 2:2

Арминия (Билефельд) отняла трудное, но не достаточное с турнирной точки зрения очко у стремящегося в первую Бундеслигу Бохума, который, тем самым, пропустил вперед Аугсбург и теперь третий. Хозяева этой встречи остаются безнадежными аутсайдерами с дефицитом в 11 очков за 12 матчей до окончания сезона.

Фавориты быстро открыли счет: на 14-й минуте Миркан Айдин красиво завершил розыгрыш стандарта с правого фланга в исполнении Марселя Матритца. Но Алемания не собиралась сдаваться, и на 35-й минуте Коллин Кванер сравнял счет, уйдя от Антара Яхьи.

Выигравший восемь предыдущих матчей подряд Бохум уже был уверен в том, что завоюет и девятую, ведь за 17 минут до конца Айдин превратил в гол кросс Бьерна Копплина с правого фланга.

Но положение изменилось, когда из-за весьма спорного второго «горчичника» поле на 79-й минуте покинул капитан гостей Кристоф Дабровски. Арминия не заставила себя долго упрашивать, и за 3 минуты до финального свистка Марсель Аппиа головой сравнял счет.

Карлсруэ – Герта 2:6

Герта буквально катком проехалась по надеждам Карлсруэ, ведшего после первой половины 1:0.

KSC гораздо более старательно начал матч на «Вильдпаркштадионе» и был вознагражден за 4 минуты до перерыва: Андрей Кристя переправил в сетку мяч после штрафного Делрона Бакли и рикошета от Ронни.

Но уже через 2 минуты после возобновления игры счет был равным: Рафаэл выполнил сольный проход, обыгрался с Рамосом и пробил Роблеса. А через четверть часа бразилец забил второй свой гол и вывел лидера дивизиона вперед: поддержку Рафаэлу в этой взрывной контратаке оказал Патрик Эберт, выполнивший голевой прострел. Вскоре Рафаэл выполнил трюк со шляпой: на 66-й минуте он прбил в левый от вратаря нижний угол ворот, взяв в асистенты Ласоггу – 1:3, и судьба матча, конечно, уже была очевидна.

Но берлинцы на этом не остановились, колумбиец Рамос на 72-й минуте отгрузил хозяевам четвертый. И хотя Кристя через 11 минут немного подсластил пилюлю, красиво выполнив штрафной, но Рамос и Ронни на 88-й и 90-й минутах соответственно довели счет до неприличного.

Карлсруэ опустился на третье с конца места.

Фортуна – Ингольштадт 3:1

Клуб из Дюссельдорфа установил новый личный рекорд, одержав восьмую подряд домашнюю победу. На этот раз был повержен аутсайдер второй Бундеслиги Ингольштадт.

Несмотря на полное преимущество в первом тайме, открыть счет Фортуне удалось перед самым перерывом, когда шла уже вторая минута компенсированного арбитром времени. Максимилиан Бейстер с близкого расстояния вогнал мяч под самую перекладину ворот гостей.

Правда, преимущество дюссельдорфцев продержалось всего несколько минут – уже на 4-й минуте второго тайма Штефан Ляйтль сравнял счет с пенальти после того, как защитник Ингольштадта Тобиас Финк сбил в своей штрафной Кая Швертфегера.

Но, к огорчению гостей, равный счет продержался на табло всего три минуты. После сильного удара Йенса Лангенеке мяч срикошетил от Марино Билишкова и влетел в сетку ворот.

Капитан Фортуны вскоре оформил дубль в этой игре после того, как уже хозяева заработали право на пенальти. На 64-й минуте Максимилиан Бейстер свалился на газон в момент противоборства с Франциско Каюби, и рефери встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. Йенс Лангенеке взялся исполнить удар и сделал это блестяще.

После этой победы Фортуну отделяет от второго места, обеспечивающего путевку в Бундеслигу, «всего» девять очков. Однако для преодоления этого расстояния клубу придется еще немало потрудиться. Ингольштадт же может лишь утешиться тем, что его основной соперник в борьбе за выживание, Карлсруэ, потерпел ожидаемое поражение от лидера Герты, что сохранило разрыв между двумя клубами в три очка.

Эрцгебирге – Мюнхен 1860 1:0

Эрцгебирге Ауэ продолжает дышать в затылок ведущей тройке после победы в прошедшем туре над Мюнхеном 1860 со скромным счетом. Можно сказать, что хозяевам просто повезло, ибо единственный гол в этой встрече был забит на третьей добавленной к основному времени минуте. Автором гола и героем матча стал Энрико Керн.

Обе команды с самого начала продемонстрировали готовность играть в атакующий футбол, но большую часть времени им пришлось тратить на попытки отдать точный пас: состояние газона в Ауэ было, мягко говоря, далеко не идеальным.

Тобиас Кемпе первым протестировал голкипера баварцев Габора Кирая дальним ударом на пятой минуте матча. Следующим был Марк Хензель, но мяч после его удара ушел мимо ворот.

При этом самый опасный момент в первом тайме был создан как раз у ворот хозяев. После поданного углового на 34 минуте мяч после удара Бенджамина Лаута должен был оказаться в сетке, но вратарь Ауэ Мартин Мэннель все же смог отбить его.

После перерыва хозяева активизировались и прижали мюнхенцев к своим воротам. На третьей минуте второго тайма Марк Хензель сделал голевую передачу на Энрико Керна, но последний с шести метров ударил выше ворот.

И в дальнейшем подопечные тренера Рико Шмитта практически не покидали половины поля Мюнхена, но до полноценного голевого момента дело не доходило. Пока Энрико Керн на последних секундах встречи не забил мяч, полученный им на линии вратарской площади ворот соперника после поданного углового.

Ауэ с 40 очками занимает четвертую строчку в таблице, всего на очко отставая от идущего вторым Аугсбурга. Снизу его подпирает Дуйсбург (39 очков), а на третье место втиснулся Бохум, у которого 40 очков. Мюнхенцы после поражения остались в середине таблицы, имея в запасе 30 очков.