Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГройтер ФюртГертаШальке 04ЭльверсбергНюрнбергКайзерслаутернМагдебургАйнтрахт БВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Ассани Лукимья (Фортуна)

Фортуна или Герта, Карлсруэ или Ян Регенсбург?

08 мая 2012Константин Замоткин

Занавес второй немецкой лиги опустился. Время раздавать призы, гонорары и поощрительные награды, а кого-то закидывать яйцами и помидорами. В последнем туре решилась судьба третьего места. В стыковые матчи отправляется Фортуна, оставив позади себя Санкт-Паули и Падерборн, встречавшихся друг с другом. Теперь дюссельдофский клуб скрестит свою шпагу с берлинской Гертой, и в этом «междусобойчике» мы узнаем, кто же из них более достоин Бундеслиги. В третью лигу отправляются Ганза и Алемания, а Карлсруэ попробует сдержать амбициозный Ян Регенсбург. По итогам 3.Лиги дивизион пополнят Зандхаузен и Аален.

Фортуна – Дуйсбург 2:2

Итак, теперь стало известно почти все. В стыковых матчах берлинская Герта сыграет с дюссельдорфской Фортуной 10-го и 15-го мая. У обеих дружин есть шанс либо остаться в Бундеслиге (Герта), либо туда попасть (Фортуна).

«Трамвайное дерби», как называют этот поединок, получился сверхдраматичным, и 51000 болельщиков получили невероятное удовольствие не только от матча, но и от факта, что их любимцы в следующем сезоне, если пройдут Герту, могут сыграть в Бундеслиге.

Фортуне, чтобы досрочно остаться на третьем месте, нужно было просто не проиграть и набрать хотя бы одно очко, что футболисты и сделали.

Но поначалу дело у ребят в красной форме не шло. 8-я минута, и Морис Эксслагер, чей удар в дальний угол становится не берущимся для Михаэля Ратайчака, выводит гостей вперёд.

Но хозяева быстренько пришли в себя, и усилиями Оливера Финка (18-я минута) и Ассани Лукимья (21-я минута) им удалось выйти вперёд.

Однако не прошло и пяти минут, как статус-кво был восстановлен. После удара со штрафного Юргена Гьясулы мяч немного отрикошетил от Финка и изменил траекторию полёта, застав Ратайчака врасплох – 2:2, и это всё на глазах Отто Рехагеля, кстати, бывшего тренера Фортуны, который в 1980-м году привёл клуб к победе в Кубке Германии.

После перерыва Фортуна, играя в большинстве (на 22-й минуте был удалён за две жёлтые карточки Эксслагер), давила из всех сил, но гол забить было в тот вечер хозяевам не суждено.

Дуйсбург спокойненько огрызался в контратаках и грамотно оборонялся. В конце концов, Фортуна довела матч до ничейного результата и получила путёвку в стыковые игры, где встретится с берлинской Гертой.

Санкт-Паули – Падерборн 5:0

В финальной игре за третью строчку между Санкт-Паули и Падерборном разгромную победу праздновали «пираты», но потеснить Фортуну они не смогли, потому что а) Фортуна набрала нужное очко в матче с Дуйсбургом (2:2), б) 5 голов не хватило Паули, чтобы обойти дюссельдорфский клуб в итоговой таблице.

Падерборну хватило бы для стыковых матчей победы, но силёнок явно не хватило в последнем матче уходящего сезона.

Паули быстро прибрал нити игры в свои руки и не отпускал их до самого финального свистка. Падерборн смотрелся жалко, и непонятно было, зачем команда приехала в Гамбург.

В первом тайме «пираты» наградили гостевой корабль лишь двумя пробоинами. Отличились Лассе Собеч и Макс Крузе в течение 6 минут. Но этого также не хватало, потому что к 36-й минуте Фортуна играла вничью в своем матче.

Во втором тайме пошёл фейерверк голов в исполнении гамбургского клуба. Сначала после комбинации с участием Крузе и Эбберса голевым ударом в нижний угол запомнился Флориан Брунс.

Затем через некоторое время Мориц Фольц сделал счёт неприлично крупным для такого решающего матча – 4:0. Финальный аккорд на счету Дениза Наки на самом флажке матча.

Итого: Паули из-за того, что сыграл очень средненько во втором круге, остаётся на второй год во 2.Бундеслиге. Падерборн может сезон занести в актив. Щепоточки удачи и опыта не хватило команде. Думается, что с такой игрой окрепшие за лето падерборнцы в следующем сезоне вполне могут замахнуться на попадание в элитный немецкий эшелон.

Карлсруэ – Айнтрахт 1:0

Благодаря минимальной виктории над франкфуртским Айнтрахтом, Карлсруэ закрепил за собой 16-ю строчку и сразится в стыковых играх с Яном Регенсбургом. Именно в этом противостоянии решится судьба баденцев, матчи пройдут 11-го и 14-го мая.

По ходу матча казалось, что Карлсруэ сможет даже избежать продолжения сезона, но Ауэ и Котбус свои домашние задания выполнили на отлично.

Карлсруэ победил, в некоторой степени, заслуженно, но, если говорить правду, то Айнтрахт попросту наплевал на этот матч и в мыслях был уже давно в отпуске.

Автором единственного забитого гола стал Элиас Хараламбус на 9-й минуте. После ювелирного прострела Себастьяна Шика греку оставалось лишь подставить свою ногу, что он и сделал – 1:0.

У Террассино и Иашвили было во втором тайме по голевому моменту, но либо мяч не шёл в ворота, либо надёжно играл Ока Николов.

Со стороны Айнтрахта самый выгодный момент сравнять счёт не использовал, кто бы мог подумать, Мо Идриссу. Но нападающий промахнулся из выгодной позиции.

Минуты эдак с 75-й Айнтрахт вспомнил, что негоже новоиспечённому представителю Бундеслиги просто так отдавать матч, и усилил темп.

Но, как ни странно, шаткая оборона хозяев выдержала все кавалерийские наскоки гостей и довела матч до очень нужной победы.

Теперь стыковые матчи, и предугадать кто кого ох как не просто…

Мюнхен 1860 – Алемания 1:2

Да, как ни старались ребята из Аахена, но, даже обыграв в последнем туре мюнхенских «львов», остаться в живых не получилось, потому что в соседнем матче Карлсруэ обыграл Айнтрахт и зарезервировал за собой 16-е место.

Алемания победу заслужила и в первом тайме показала временами отличный футбол, который не был характерен для команды в сезоне.

Все голы были забиты в первом тайме и исключительно до 21-й минуты. Сначала Альберт Штрайт после паса Одонкора открыл счёт в матче. Не прошло и 7 минут, как Штефан Айгнер восстановил равновесие в поединке.

Но гости быстро провели ещё один мяч, да при этом какой! Алперу Улудагу удался шикарнейший удар с 20 метров в правый угол ворот. Кирали без шансов!

После перерыва Алемания зарыла голову в песок и пыталась уколоть хозяев только редкими выпадами. 1860, которому, собственно говоря, ничего не надо было в матче, создал для «галочки» пару неплохих моментов, но голкипер Бой Ватерман стоял насмерть. На том и порешили.

Алемания вылетает, но она хотя бы, в отличие от Ганзы, билась до последнего. Мюнхен 1860 не попал даже в пятёрку – провёл слабоватый сезончик и может пенять только на себя.

Эрцгебирге – Бохум 2:1

Они спаслись! Эрцгебирге и в следующем сезоне будет радовать своих болельщиков игрой (если это вообще можно назвать таковой).

Ауэ одержала победу над Бохумом 2:1 и своими силами продлила регистрацию во второй лиге.

Но 12 тысячам зрителей пришлось хорошенько понервничать. Хозяева начали очень мощно, и их старания быстро преобразовались в забитый гол. Постарался Рене Клингбайль на 6-й минуте (ассистент Ян Хохшайдт).

После этого Ауэ сбавил обороты, отдав инициативу Бохуму, но первый тайм команды всё-таки докатали при таком же счёте, как и после 6-й минуты.

Затем шок для хозяев на 57-й минуте: собственный защитник Пьер ли Бо хочет откинуть головой мяч вратарю Меннелю, но, не рассчитав силу, перебрасывает стража ворот, и мяч оказывается в сетке ворот – комичный автогол.

Ауэ в этот момент делит с Карлсруэ 16-ю строчку, и баденцам хватит одного гола, чтобы отправить Эрцгебирге в путь-дорожку.

Но у Карстена Баумана есть в рукаве настоящий джокер: Скердилаид Цурри. Любимец публики провёл только 6 минут на поле и забил решающий мяч, в быстрой контратаке не оставив не одного шанса на спасение Эссеру – 2:1, и весь Ауэ ликует.

Ганза – Гройтер Фюрт 2:2

Они чемпионы! Пока, конечно, только второй лиги, но факт есть факт. С 70 очками Гройтер Фюрт стал лидером второй лиги, обойдя в этом показателе Айнтрахт, у которого после поражения на счету на два очка меньше.

Могли фюртовцы увезти домой и 3 очка, но старина Марек Минтал на 90-й минуте был категорически против.

С самого начала было заметно, что команды ни за что не борются и могут поиграть в футбол для себя, что и, в конце концов, произошло.

Фюрт действовал на «расслабоне», но даже в таком состояние мог накидать вагон и тележку голов Ганзе. Ганза выглядела как и обычно – как маленький таракан, который бегает от хозяйского тапка.

Открыл счёт в матче Кристофер Нете в конце тайма после передачи слева Пековича – 0:1.

Отыгрались хозяева случайно. Гол пришёл, как говорят, из ничего. Автором стал Стефан Гуше, воспользовавшийся отличным пасом головой Мюллера на дальней штанге и поразивший ворота.

Фюрт продолжал играть в свой футбол, который скоро дал плоды. После соло и умной передачи Маврая мяч оказывается в ногах у Серджана Сарарера, и тот прозаичным ударом с метров 16 заставляет игроков Ростока снова начать с центра поля – 1:2.

Был, конечно же, и гол Минтала на флажке, но картину он не изменил. Фюрт – чемпион второй лиги, а Оливье Оксеан (17 точных выстрелов) разделил бомбардирскую пальму первенства с Сашей Майером и Ником Прошвитцом.

Ганза вылетает, возможно, даже в 4-ю лигу из-за сумасшедших долгов и банкротства, но это уже совсем другая история.

Котбус – Унион 2:1

На улицах Котбуса праздник! Энерги спасся, выжил, вымучался, называйте это, как хотите, но Котбус остаётся во второй лиге.

Схватка была интересной. Берлин не занудствовал и тоже хотел завершить сезон гостевой победой, но удача была на стороне Энерги.

Первый тайм вышел равным. Контроль над игрой сменялся с большой частотой. Из интересных моментов – незабитый пенальти в исполнении Маркуса Карла, которому пришлось бить дважды, и на второй удар он попал в перекладину. Что там усмотрел арбитр матча Дингерт, сказать сложно.

После перерыва совсем другая игра – никто не хотел сдаваться. Даниэль Адлунг после неплохой передачи Круски выводит Энерги вперёд, но ненадолго.

Чинеду Эде стоит как неприкаянный на левой штанге и после выверенной передачи Марка Пферцеля головой отправляет мяч в сетку – 1:1, и ещё не вечер.

Спасительный гол записывает на свой счёт Димитар Рангелов, изящно перекинув стенку и попав в верхний угол ворот Марселя Хоттеке. 73-я минута шла на тот момент.

Котбус отпраздновал через 19 минут вторую победу в 2012-м году, и началась вечеринка в стиле «Мы это сделали, и море теперь нам по колено!»

Унион же стал чемпионом среди клубов из бывшей ГДР. Ура, товарищи! (Ни слова о Герте…)

Франкфурт – Динамо (Дрезден) 1:1

Есть мнение, что когда в последнем туре первенства встречаются команды, которым уже ничего не надо, то игра может развиваться по двум сценариям: либо команды забивают по 5-6 голов на двоих и веселят при этом себя и публику, либо «расписывают» безликую ничейку и со спокойной душой едут в Турцию на отдых. Поединок между Франкфуртом и Динамо можно отнести ко второму случаю.

Матч получился средненьким по качеству, но все довольны, потому что давно уже ни за что не борются и могли бы теоретически порадовать зрителей искромётным футболом, но, видно, силы тратить не с руки.

Получилась обычная и незатейливая ничья. Голы все случились во втором тайме.

58-я минута: Златко Дедич видит, что голкипер хозяйской дружины Патрик Кландт вышел далеко из своих ворот, и перекидывает его, как ни в чём не бывало – 0:1, невообразимый «ляп» Кландта.

Затем Поте мог увеличить отрыв, но получилось всё, как в той пословице: «Не забиваешь ты – забивают тебе». И точно. 73-я минута: Илиян Микански отблагодарил Гёрлица за прекрасный пас таким же прекрасным голом – 1:1, и команды после этого бросили играть, убивая время.

Итого: Франкфурт занял 14-ю строчку в итоговой таблице, Динамо – 9-ю. Все довольны.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Ингольштадт 3:1

Айнтрахт сразу взял быка за рога и начал душить оппонента на его половине поля. Логическим исходом стал забитый мяч в исполнении Марселя Коррея в самом начале поединка.

Затем Брауншвейг создал ряд неплохих моментов у ворот баварцев, но удача со вторым взятием ворот до поры до времени отворачивалась от хозяйской команды.

Сняв ногу с педали газа, Айнтрахт сразу же поплатился. Под конец тайма неразберихой в оборонительных рядах Брауншвейга воспользовался Кристоф Кнасмюллнер, который переиграл Довари в ближнем бою.

55-я минута: Маттиаса Фетча никто не атакуют, он преспокойненько доходит до штрафной, делает пас на Джанлуку Корте, и последний со всей силы отправляет снаряд в сетку – 2:1.

На этом хозяева не остановились – и вскоре удвоили шаткое преимущество. Теперь Корте выступил в роли ассистента. Мяч на свой голевой счёт записал вышедший на замену Пьер Меркель.

Отыграться у баварцев времени не хватило, да и желания тоже особо не было, матч так и закончился.