Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГройтер ФюртГертаШальке 04ЭльверсбергНюрнбергКайзерслаутернМагдебургАйнтрахт БВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Герта – Ингольштадт

«Старая дама» не смогла обыграть Ингольштадт

06 ноября 2012Константин Замоткин

Брауншвейгский Айнтрахт продолжает маршировать по чемпионату второй лиги от одной победы к другой. Забыв о кубковой пощечине в середине недели от Фрайбурга, подопечные Торстена Либеркнехта взяли верх над скромным новичком дивизиона, Зандхаузеном, и по-прежнему имеют солидный задел перед «конкурирующими фирмами». Главные преследователи «львов» сыграли по-разному: если Кайзерслаутерн уверенно обыграл Эрцгебирге, то берлинская Герта в матче с Ингольштадтом явно «пустила петушка» – безголевая ничья. В Регенсбурге тем временем выгнали главного тренера Оскара Коррочано.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Зандхаузен 2:1

Шесть раз пытались футболисты Зандхаузена в бытность выступлений в третьей лиге поставить на колени брауншвейгский Айнтрахт – ни разу не получилось. Теперь такая же история повторяется и на просторах второго дивизиона. В очной встрече лидер чемпионата легко разобрался с новичком и продолжает смотреть на своих конкурентов с вершины таблицы.

«Львы» сразу же взяли игру под свой контроль и спустя каких-то 10 минут после начала поединка принялись систематически обстреливать угодья Ишдоната – пока после опасных ударов Вранчича, Боланда и Корте голкипер держал ворота на замке.

Несмотря на подавляющие преимущество хозяев, Зандхаузен держался и не слишком много позволял фавориту – оно и понятно. Как тут пробиться, когда 10 человек стоят насмерть на своей половине поля и бьются за каждый клочок землицы?

Но и эта крепость была взята: Корте накрутил на фланге защитников, выверено прострелил точно на голову Кумбеле, который реализовал свой момент на все 100% – 1:0.

После перерыва «львы» сразу же удвоили своё преимущество: Вранчич с правого фланга выполнил корнер, при полном попустительстве защитников мяч отскочил к Кумбеле, и тот преспокойненько поразил цель – 2:0.

Казалось, что песенка для хромого Зандхаузена спета, но гостям удалось отыграть один мяч: вышедший на замену Ленинг после неразберихи в штрафной хозяев подарил своей команде призрачную надежду – 2:1.

Гости после забитого гола осмелели, хорошенько надавили, но оборона брауншвейгцев – это не какие-то ребята со двора. Дело они своё знают и действовали безупречно. Вскоре раздался финальный свисток, возвещавший очередную победу «львов».

Кайзерслаутерн – Эрцгебирге 4:1

В последнем матче двенадцатого тура встретились Кайзерслаутерн и Эрцгебирге. «Красные черти» вполне по делу обыграли приезжую команду и взобрались на вторую строчку турнирной таблицы.

Обе команды не собирались проводить типичную разведку и сразу принялись за дело. Кайзерслаутерн быстро прибрал инициативу к своим рукам и ногам и попытался опасными ударами Идриссу и Баумйоханна быстро расставить приоритеты.

Второй по опасности момент привёл к взятию ворот «фиалок»: Дик сделал нацеленный навес на ближнюю штангу, где Цук очень удачно среагировал и вонзил мяч в сетку – 1:0.

Дальше игра пошла ещё веселее. Хозяева не собирались довольствоваться одним взятием ворот и шли вперёд. Идриссу и Цук были в шаге от второго гола, но Меннель проявил блестящую реакцию.

«Не забиваешь ты – забивают тебе», эта неписаная истина как-никак лучше подходит к ситуации на 24-й минуте: Мюллер подал во вратарскую, где первым на мяче был Хохшайдт – 1:1.

Однако что сделал чуть позже Алекс Баумйоханн – просто неописуемо: со второй попытки нападающий «красных чертей» в умопомрачительном ударе через себя вывел свою команду вперёд – шикарнейший гол!

После перерыва рисунок игры немного поменялся, потому что уже Ауэ шёл вперёд, дабы восстановить статус-кво, но удар Хензеля прошёл в опасной близости от штанги.

Игра смотрелась, и интрига жила до 79-й минуты, когда Баумйоханн увеличил отставание Ауэ в счёте – 3:1.

После этого события нервы не выдержали у Сильвестра, который послал судью далеко-далеко, а затем на трибуну отправился Бауманн, который обругал четвёртого судью.

Когда Идриссу удалось сделать счёт 4:1, всё в этом матче стало ясно: Кайзерслаутерн, благодаря виктории, поднялся на вторую строчку.

Герта – Ингольштадт 0:0

После интенсивных и полных борьбы 90 минут берлинская Герта и Ингольштадт не выявили победителя, сыграв безголевую ничью. Самый реальный шанс вырвать победу в составе берлинцев упустил джокер Аллаги.

Начало матча прошло под диктовку хозяев: они хорошо комбинировали, часто доходили до штрафной, искали какие-то интересные пути для завершения своих атак, но Ингольштадт, в общем и целом, мало что позволял создать у своих владений.

А затем и гости поймали свою волну: Каюби отважился на удар, который угодил в перекладину ворот Крафта – первый звоночек. Затем Каюби выложил на Улудага, но на этот раз выручил Крафт, а чуть позже Матип выскочил на рандеву с голкипером «Старой дамы», но, видимо, нашел что-то захватывающее в носу, заковырялся и момент загубил.

После перерыва ситуация на поле мало чем отличалась от первого тайма: Герта мучила себя и своих тиффози, а баварцы здорово оборонялись и иногда пытались уколоть соперника разрезающими контратаками.

Игра, в общем, смотрелась, но очень хотелось, чтобы кто-нибудь из оппонентов забил бы гол, тогда всё пошло бы ещё интереснее.

Самый выгодный шанс, чтобы открыть счёт в матче, упустил, как уже отмечено выше, вышедший на замену Сами Аллаги. Игрок выскочил на рандеву с Озканом, но поторопился, и момент был упущен.

Это был реальный матч-пойнт для ребят Йоса Лухукая, который они в лице Аллаги «запороли». Больше ничего интересного на поле не произошло, и команды разошлись миром.

Бохум – Энерги 2:2

В увлекательном поединке между Бохумом и котбусской Энерги была зафиксирована заслуженная ничья 2:2.

Выйдя вперёд, Энерги контролировала происходящее на поле, и логическим исходом стал второй мяч, забитый после перерыва. Бохум не сдался и, проявив чудеса мужества и стойкий характер, переломил исход игры.

С самых первых минут стало ясно, что Энерги собирается тут озолотиться тремя очками: уже на 5-й минуте Адлунг подал в штрафную, где Саного выстрелил в левый угол. Мяч отскочил от штанги в голову Хервагена и пересёк линию ворот – 0:1.

Энерги и в дальнейшем доминировала на поле, активно играла в середине поля и делала с бохумцами всё, что желала.

Крушка и Банович были в шаге от того, чтобы удвоить преимущество приезжей команды – блестяще сыграл Херваген.

Затем расклад на поле немного изменился: подопечные Боммера ослабили хватку, чем вызвали бурю опасных моментов на свои ворота: Горетцка как минимум дважды мог решать эпизоды в свою пользу, но Киршбаум играл выше всяких похвал. Ко всему прочему, после удара Зинкевича за гостей сыграла штанга.

К сожалению для хозяев, Херваген частично ответственен и за второй пропущенный гол: Банович «лупит» метров с 20, снаряд от штанги попадает в спину молодого кипера и отлетает к Саного. Нападающий сделал всё на «ура» – 0:2.

Тут уж Бохум был просто обязан идти вперёд. После ряда неплохих эпизодов перед воротами Киршбаума, «круглый» всё-таки оказался в воротах котбусской команды – постарался после углового Синкевич.

Последний штурм Бохума увенчался на 89-й минуте успехом: после подачи Ортеги и касания Хюнемайера Дедич оказался в нужное время и в нужном месте, чтобы подставить ножку – 2:2.

Мюнхен 1860 – Санкт-Паули 0:2

Санкт-Паули неожиданно для всех скептиков умудрился взять верх над Мюнхеном 1860 в его логове. 1860 сыграл посредственно, чувствуется, что команда Маурера в игровом кризисе, который может положить конец мечтаниям о выходе в Бундеслигу.

Буквально на первых минут «пираты» создали у ворот Кирая опаснейший момент: после паса Бухтмана мячом овладел Гогиа, но вратарь спас свою команду.

В защите у «львов» в тот вечер творился проходной двор, куда активно заходили вражеские «напы»: Гинчек сначала опасно пробил, попав в сетку ворот с другой стороны. Но через некоторое время «круглый» всё же оказался за спиной у Кирая: после прохода и подачи Шиндлера Гинчек скинул головой на Болля, и последний смачно приложился в левый угол – 0:1.

Пропущенный гол не разбудил хозяев, в то время как Паули наседал, но Шахтен из выгодной позиции пробил головой выше ворот.

После антракта Бенни Лаут «запорол» практически единственный верный шанс сравнять счёт в составе «львов», но за Паули сыграла штанга.

А Паули спокойно удвоил своё преимущество: ошибся по-детски Фольц, подаривший мяч Шиндлеру, тот перевёл на Гинчека, и нападающий не подкачал – 0:2.

В дальнейшем, зрители, скорее, могли увидеть третий гол Паули, чем ответный своих любимцев, но всё тот же активный Гинчек, выйдя на рандеву с Кираем, не сумел переиграть венгерского вратаря.

Дуйсбург – Франкфурт 1:2

В скучной и абсолютно не зрелищной игре аутсайдер чемпионата Дуйсбург потерпел очередное поражение. На этот раз обидчиком «зебр» предстал не хватающий звёзд с неба Франкфурт.

Дуйсбург активнее начал встречу и даже сразу попытался прижать соперника к его воротам и выжить из этого голевой момент. Бранди опасно бил, но «круглый» прошёл мимо «кассы».

Франкфурт, в целом, смотрелся пассивно, полузащитники сосредоточили своё внимание исключительно на разрушении, и игра начала тускнеть.

Несмотря на убогий футбол, который показывали гости, именно они сумели изменить нули в графе забитых голов: Конрад после ряда случайных передач и суматохи отважился на выстрел, который рикошетом от Шукало залетел в «рамку» – 0:1.

Гости на этом не остановились и буквально в следующей атаке забили ещё: подача корнера, на этот раз Шукало скидывает неудачно на Штарка. Игрок сразу стреляет, но мяч после его удара рикошетит и оказывается в ногах Верхойека, который со второй попытки одолел Виедвалда – 0:2.

Несмотря на все замены Руньяича, должного свежего ветра они не принесли. Франкфурт грамотно защищался, никакой паники в оборонительных рядах не было, а полузащитники помогали защитникам.

«Зебры» хоть и неслись сломя голову на чужие ворота, результата не было и в помине. Напряжение присутствовало, но ни Эксслагер, ни Сильва не беспокоили Кландта.

Побеспокоил Бранди, сделав пас из глубины на Эксслагера, которому нужно было только не промахнуться – 1:2.

На флажке матча Дуйсбург забегал уже всерьёз, и казалось, что подопечные Руньяича сейчас дожмут. Куда там! Силёнки где-то после 85-й минуты покинули и хозяев.

Финальный свисток зафиксировал тяжёлую победу Франкфурта, который, между прочим, не слишком далеко ушёл от команд, претендующих на выход в Бундеслигу.

Аален – Кёльн 2:0

Тот факт, что Аален обыграл якобы фаворита из Кёльна, не должен никого удивлять: хозяева играли на голову сильнее «козлов», больше хотели победить, создавали интересные моменты и, в конце концов, праздновали заслуженную победу.

Первый тайм прошёл полностью под диктовку новичка лиги: хорошее движение, нестандартные замыслы, неплохая перепасовка – за всем этим футболисты из Кёльна просто-напросто не успевали. Хюбнер, дважды Дауш могли наказывать оборону «козлов» за ошибки, но нули продолжали гореть на табло.

Про Кёльн особо распинаться не стоит: команда в тот вечер играла на «ватных» ногах, так что взятие кёльнских ворот стало предсказуемым делом – отличился после неплохой комбинации Дауш – 1:0.

После перерыва Кёльн немного пришёл в себя, начал было неплохо атаковать, появилась даже некая нервотрёпка у ворот хозяйского коллектива. Аален же в свою очередь передал полностью инициативу подопечным Станиславски, а сам чётко играл вторым номером.

Казалось, что Кёльн вот-вот сможет восстановить статус-кво, но случилось обратное: Траут сделал изумительно точную подачу на Сидимара, который своим голом похоронил все надежды гостей на положительный результат в этом матче.

Итого: Кёльн матч, откровенно говоря, «слил», а Аален заслуженно набрал три очка и занимает пока седьмую строчку.

Ян Регенсбург – Падерборн 0:2

Падение Яна продолжается. В домашнем матче против Падерборна баварцы потерпели поражение 0:2 и в четвёртый раз уходят с поля в ранге проигравшей команды.

Занятно, что до игры в раздевалке у баварцев побывали воры и вынесли 16 пар бутс. Но запасные нашлись, и матч начался по расписанию.

В начале матча инициативой владели гости, они широко использовали фланги и пытались уколоть баварцев разрезающими передачами. Гол случился довольно-таки быстро: после подачи углового Хофманн выиграл воздушную дуэль у оборонцев Яна и открыл счёт в матче – 0:1.

Падерборн держал игру под своим контролем, компактно прессингуя и быстро переходя из обороны в нападение. На большее в первом тайме команды сподобиться не смогли, потому что Ян как-то уж слишком глухо закрылся после пропущенного гола.

После того как в игру вошёл Джуричин, Ян несколько осмелел и принялся идти большими силами вперёд. В связи с этим пошли и моменты: Крузе пришлось попотеть после ударов Семболо и Мачадо.

А что же Падерборн? Гости полностью сконцентрировались на удержании мяча, играя лишь на контратаках, одну из которых запорол Семболо.

Баварцы хоть и доминировали на последних минутах, но чего-то серьёзного организовать у ворот Крузе у них так и не получилось. В довершении всего, Ян пропустил и второй гол – Зейтц снял все вопросы о победителе.

Динамо (Дрезден) – Унион 0:2

Берлинский Унион реабилитировался за позорное кубковое поражение от Оффенбаха в матче чемпионата против дрезденского Динамо. Героем встречи стал защитник Шонхайм, которого тренер «железных» Уве Нойхауз поставил на непривычную для него позицию.

Восточная дуэль началась с атакующих действий Динамо, у которых не было никакой усталости после поединка на Кубок Германии. Сольга, Поте и Лосилла обозначали своими опасными ударами боевой настрой хозяев.

Тем не менее, счёт во встрече открыли гости: после длинного паса Карла Шонхайм ушёл от Брежери и не оставил Кирстену ни единого шанса на спасение – 0:1.

Забитый гол вселил уверенность в действия берлинцев, которые держали хозяев на крючке, не давая им толком развернуться.

В перерыве Лоозе провёл хорошую воспитательно-разъяснительную работу со своими игроками, и те вышли с боевым настроем на второй тайм. Но проблема динамовцев заключалась в том, что у них не хватало свежих идей, дабы взломать чётко игравшую оборону гостей.

Унион переждал натиск клуба из Дрездена и сумел во второй раз огорчить Кирстена: после потери мяча в центре поля пошла перспективная атака, которую завершил после передач Сильвио и Зунди всё тот же Шонхайм – 0:2.

Теперь Дрездену нужно было отыгрывать два гола, а это задача была архисложная. Несмотря на все усилия, силёнок явно на концовку не хватило, и посему последние минуты матча стали чистой формальностью. Даже призыв болельщиков «Мы хотим, чтобы вы сражались!» не возымел никакого действия. Динамо матч проиграло, и Лоозе надо что-то делать, иначе всё будет плохо.