Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГройтер ФюртГертаШальке 04ЭльверсбергНюрнбергКайзерслаутернМагдебургАйнтрахт БВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Энерги (Котбус) – Айнтрахт (Брауншвейг)

Ноябрь – неудачный месяц для Брауншвейга

27 ноября 2012Константин Замоткин

Главным аттракционом пятнадцатого по счету тура во второй лиге стало первое поражение брауншвейгского Айнтрахта. В зрелищном поединке подопечные Либеркнехта сложили оружие перед котбусской Энерги и приблизили к себе на расстояние в два очка берлинскую Герту, легко обыгравшую аутсайдера из Ауэ. Еще один фаворит на выход в Бундеслигу, Кайзерслаутерн, сумел одолеть в тяжелой игре неуступчивый Франкфурт и остается единственной командой, не познавшей еще горечи поражения. А вот дебют на тренерском мостике Мюнхена 1860 Александра Шмидта прошел не слишком успешно – его подопечные поделили очки с Унионом.

Энерги – Айнтрахт (Брауншвейг) 3:1

Котбусская Энерги организовала первое поражение в сезоне лидеру чемпионату, брауншвейгскому Айнтрахту. На своём поле «лаузитцеры» показали отличный футбол, много двигались, играя на кураже и не боясь соперника.

События в поединке взбудоражили публику уже на 5-й минуте: после розыгрыша углового Крушка, воспользовавшись свободным пространством, сделал грамотную подачу на Саного, чей точный выстрел вывел хозяев вперёд – 1:0.

И тут понеслась кривая в рощу: через 270 секунд «львы» восстановили статус-кво: подача корнера в исполнении Тойеркауфа, Доган скидывает «башней» дальше на никем неприкрытого Кумбелу, и тот сравнивает счёт.

Ребята Боммера в первом тайме переиграли Айнтрахт наголову, но вот забить второй гол никак не удавалось. Саного должен был это делать после паса Адлунга, но мастерство подвело ивуарийца.

Не оставались в долгу и «львы»: сперва Кумбела проверил Киршбаума «на вшивость» – «вшей» нет, и с добиванием вратарь Энерги также справился.

На перерыв оба соперника ушли, правда, при другом счёте: опять стандарт, опять защитники гостей смотрят футбол, а Борнер на ближней штанге выпрыгивает выше всех и мощным выстрелом выводит свою дружину вперёд – 2:1.

Второй тайм также прошёл в развесёлой игре, но вот брауншвейгцам было не до шуток. Подопечные Либеркнехта хоть и надавили так, что мама не горюй, однако Энерги держалась молодцом и не паниковала.

Не забывали хозяева и про нападение, на 81-й минуте они соорудили третий гол – отличился Бринкманн, проводивший, кстати, свою первую игру за Энерги и вышедший на замену за семь минут до взятия ворот. Вот так дебют!

История Брауншвейгского герцогства окончилась в ноябре 1918-го. Великолепно стартовавший Айнтрахт сдал также в ноябре. Найдет ли силы Либеркнехт, чтобы не растерять нажитое таким трудом?

Эрцгебирге – Герта 0:4

Берлинская Герта, благодаря победе над Ауэ, сократила отставание от брауншвейгского Айнтрахта до двух очков. Игра изобиловала страстью, фолами и забитыми мячами в ворота хозяев.

Не прошло и 24 секунды с момента начала игры, как «круглый» затрепыхался в сетке ворот Ауэ: после того, как хозяева потеряли мяч на своей половине поля, пошла контратака берлинцев. Фолланд делает подачу на Рамоса, и тот с семи метров вонзает головой снаряд в сетку – 0:1.

И это было только начало: подача Ронни со штрафного, удар головой Нимайера попадает в Шредера, и мяч закатывается в «рамку» – 0:2.

После этого гола был стопроцентный момент у Сильвестра, который мог сократить отставание в счёте, но игрок промазал с шести метров. Несмотря на давление со стороны «фиалок», игра больше времени проходила в центре поля, нежели у ворот Мэннеля.

Начало второй сорокапятиминутки прошло также в борьбе где-то в центре поля, с отсутствием голевых моментов. Плавно текущий матч прервало третье взятие ворот Мэннеля – Ронни точно реализовал пенальти, назначенный за снос Саара.

Стоит снять шляпу перед саксонской командой: невзирая на 0:3, она продолжала грызть и землю, и соперника, но вот кроме вышеперечисленного ничего особенного хозяевам не удалось добиться.

А «Старая дама» соорудила четвёртый и последний гол во встрече: Аллаги, обыграв Клингбайля и Мэннеля, поразил с острого угла уже пустые ворота – 0:4.

Франкфурт – Кайзерслаутерн 0:1

Не назначенный пенальти в ворота Кайзерслаутерна во втором тайме принес дружине Фоды тяжёлую и трудовую победу в поединке против Франкфурта.

Зрители увидели бодрое начало: сперва Лики был в шаге от гола, но пробил мимо «кассы», затем «черти» ответили опасным выстрелом Идриссу, который Тейшейра вытащил на «ленточке».

Через некоторое время Кайзерслаутерну удалось открыть счёт: Бунжаку прорвался в центр штрафной, где его завалил Бамбара – чистый пенальти. К мячу подошёл сам пострадавший и чётко реализовал предоставленный шанс – 0:1.

Пропущенный мяч немного встряхнул гостей, но они не ставили перед Зиппелем каких-то тяжёлых задач и больше «бодались» в центре поля.

После перерыва «лопухнулся» судья по фамилии Лайхер, не углядевший игру рукой Идриссу в штрафной площадке гостей.

В концовке хозяева поддавили, но можно отметить лишь выстрел Верхойека, после которого пришлось потрудиться Зиппелю, а в остальном футбол проходил где-то в центре поля с обилием борьбы и тактических фолов.

Когда прозвучал финальный свисток, мучения хозяев закончились, а «черти» набрали трудовые три очка и продолжают дышать в спину Герте.

Ингольштадт – Зандхаузен 1:1

В скудной по качеству и содержанию игре Ингольштадт не сумел на своём поле переиграть никакущий Зандхаузен, получив по носу от аутсайдера за слишком быстро возникшую уверенность в собственном успехе.

Хозяева сразу же взяли Зандхаузен за рога: после длинного паса справа на Ляйтля игрок нашёл в штрафной Айгнера, которому надо было просто подставить свою мускулистую ногу – 1:0.

Буквально в следующей же атаке гости должны были сравнивать счёт, но Ленинг, будучи один перед Озканом, пробил мимо ворот – кошмар!

Гости после перерыва настроились сравнять счёт – было видно их желание, но вот защита у новичка лиги – просто проходной двор. Шеффлер при полном попустительстве пробил над перекладиной, а Пишорн был в шаге от второго гола.

Игра вдруг пошла быстрее, и Зандхаузен заиграл агрессивнее, но вот моментов не было и в помине.

Спасителем приезжей деревенской команды стал Клотц, классно остановивший в штрафной навес от Тютинга и переигравший в ближнем бою Озкана – 1:1.

Игра вскоре завершилась, и стоит признаться, что баварцы потеряли здесь очки, а гости – молодцы, сражались до последнего и добыли десятый, юбилейный балл.

Унион – Мюнхен 1860 2:2

Дебют нового рулевого Мюнхена 1860 Александра Шмидта прошёл средненько: в выездном матче против берлинского Униона его команда разошлась миром со столичной командой 2:2.

Стартовый отрезок встречи прошёл в разведке: оппоненты присматривались друг к другу, нащупывали свою собственную игру и не торопили события.

Унион, немного размявшись, в первой же атаке отличился: сначала ветеран Теродд вышел с Кираем тет-а-тет, но венгр перевёл мяч на угловой. Подача Маттушки, и недавно продливший контракт с «железными» Штуфф выводит Унион вперёд – 1:0.

Шмидт в перерыве убрал Майера и выпустил Цирайса, чей выход придал немного свежести черепашьим атакам «львов». А на 53-й минуте гости умудрились восстановить паритет – сделал это Лаут с передачи двужильного Штоппелькампа.

Для «железных» запахло керосином на 70-й минуте, после того как стараниями Хааса и Лаута баварцы вышли вперёд – 1:2.

К чести хозяев, они сумели не опозориться перед местной торсидой, и если удар Штуффа Кирай сумел отбить, то с добиванием от Карла он был бессилен – 2:2. Поединок через несколько минут подошёл к концу, и команды не выявили победителя.

Кёльн – Бохум 3:1

Бохум никак не может во второй лиге одолеть Кёльн. Примечательно даже не то, что Кёльн одержал победу, а то, что «козлы» не проигрывают Бохуму с 2004 года.

Поединок начался с быстрого взятия гостевых ворот: после паса из глубины Уджа выскочил с Хеервагеном тет-а-тет и перекинул неопытного голкипера лёгким движением ноги – 1:0.

Бохумцы быстренько мобилизовались и пошли отыгрываться. Несмотря на территориальный контроль, моменты у Синкевича и Горетцки были из разряда «эх, немного не повезло».

Кёльн, переждав, отправил и вторую «банку» в ворота Бохума: после корнера Маккена на ближней штанге выпрыгнул выше всех и загнал шар в лузу – 2:0.

Во втором тайме подопечные Станиславски отошли назад, передав инициативу гостям, которые не очень хорошо знали, что с ней и делать. Бохумцы старались что-то там создать, но это «что-то там» ни во что не смогло вылиться.

Уджа на 84-й минуте положил конец мучениям – стелящимся ударом забил третий гол и расставил все точки над «i». Там был ещё гол престижа Гелашвили, но это, скорее, для любителей статистики.

Ян Регенсбург – Аален 1:3

В битве двух бывших партнёров по третьей лиге, Яна Регенсбурга и Аалена, волевую победу праздновали гости, которые за последние 20 минут успели трижды огорчить Вигерса.

Аален сразу же повёл себя по-хозяйски, заставив баварцев обороняться, а сам стал кружить вокруг оборонительных позиций, но пока безуспешно.

Ян же просто, но со вкусом огрызнулся: Хааг, получивший передачу из глубины от Хааса, вывалился один на один перед Фейзичем – голкипер ликвидировал угрозу.

Казалось, что болельщики при такой скучной игре начнут расходиться уже к перерыву, но гол неугомонного Хаага заставил их задержаться: нападающий с 18 метров пробил-таки Фейзича и вывел Ян вперёд.

Во втором тайме Аален навалился на оборону хозяев так, что та не выдержала и начала рваться на клочки. Вознаграждение пришло на 76-й минуте: Лехляйтер с правого фланга остро прострелил в штрафную, где первым среагировал Валентини – 1:1.

Дальше принесли десерт: на 84-й минуте Лехляйтер, получивший точную передачу в штрафной от Траута, не оставил Вигерсу не единого шанса на спасение, а буквально через пару минут и третий гвоздь был забит в баварский гроб. Снова Лехляйтер прорывается в штрафную и находит Райхвайна – бывший игрок Яна забивает третий и последний гол в поединке.

Санкт-Паули – Дуйсбург 4:1

В спокойном темпе Санкт-Паули разобрался с аутсайдером из Дуйсбурга 4:1. «Зебры» в первом тайме ещё сражались, сравняли даже счёт, но второй тайм обернулся полным крушением для гостевой шлюпки.

Уже в первые 20 минут «пираты» обстреляли все штанги и заставили Мюллера трудиться, как гастарбайтера на московской стройке. Тотальное преимущество хозяев вылилось в забитый мяч лишь на 18-й минуте – Гинчек после комбинации с участием Бартельса вывел хозяев вперёд.

Дальше Паули контролировал течение игры, мяч и территорию. 2:0 казалось делом времени, поскольку Бартельс и тот же Гинчек сплоховали как минимум трижды у ворот «зебр».

А в конце тайма, когда все уже думали, как бы подкрепиться колбасками в перерыве, случился курьёзный гол в исполнении Керна, мяч после подачи-прострела залетел по невероятной траектории за шиворот Чаунеру – 1:1

На этом гости остановились, думая: авось, дотерпим! Не дотерпели… После одной из многочисленных наступательных операций тройки нападения «пиратов» артистическим этюдом отметился Бартельс, красиво отправивший мяч в сетку – 2:1.

И тут понеслось: после удаления Гогии «пираты» включили ещё одну скорость и очень быстро дожали бесхребетный Дуйсбург. Свою фамилию на табло зажёг Фин Бартельс.

Про четвёртый гол северян можно только рассказать, что он был. Его автором стал Шаглык.

Падерборн – Динамо (Дрезден) 2:2

В сверхдраматичном и слегка сумасшедшем поединке Падерборн и дрезденское Динамо подписали мирный пакт.

После нескольких минут, когда команды ещё осторожно приглядывались к сопернику, первые же моменты преобразовались в голы: подачу Брюкнера замкнул на ближней штанге Йылмаз – 1:0.

Но буквально в следующей же атаке Уали, оставленный один в хозяйской штрафной, вонзил «круглого» головой в сетку – 1:1.

Весёлый гол в свои ворота забил Шуппан: в лучших традициях форварда он, пытаясь прервать острый навес, зарядил в свои собственные ворота – получилось, кстати, очень красиво и эстетично.

Но динамовцы не унывали: Циглер был сбит Трояном с ног возле штрафной. К мячу подошёл Китамбала и точно попал в левый угол – 2:2.

После перерыва Дрезден взвинтил темп и был после удара Уали близок к третьему голу, но Крузе пальцами вытащил снаряд из «девятки».

Веселье и обилие голевых моментов продолжалось: сперва Кемпе засадил в перекладину, заставив понервничать Кирстена, а чуть позже и Шуппан был в шаге от забитого уже в чужие ворота мяча, но тут мастерство явно подвело.

После 80-й минуты оба соперника выдохлись, и игра «затухла» где-то в середине поля. Команды просто устали, запал иссяк. Больше ничего интересного не случилось, и в итоге была зафиксирована ничья.