Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Кельн – Падерборн

Падерборн остановил лидера

14 февраля 2014Константин Замоткин

На прошлых выходных начался второй круг второй Бундеслиги. Главной сенсацией уик-энда, бесспорно, стало домашнее поражение лидера таблицы Кельна, который с минимальной разницей в счете проиграл Падерборну. Главные преследователи «козлов», Гройтер Фюрт и Кайзерслаутерн, померились силами в очном поединке, где была зафиксирована виктория последних, в результате чего последние подобрались к Фюрту на расстояние в одно очко. Что касается дна турнирной таблицы, то там прочно засела котбусская Энерги, которая опять проиграла – на этот раз парни Шмидта уступили Зандхаузену. Другие претенденты на вылет – дрезденское Динамо и Эрцгебирге – поделили очки в своих матчах и продолжают бороться за спасительную соломинку.

Кёльн – Падерборн 0:1

Первый тайм прошёл очень сухо и невзрачно. Кёльн пытался наседать, однако хорошо дисциплинированная оборона вестфальцев действовала слаженно, как звенья в шестерёнке. Стоит отметить, что и «козлы» играли в нападении уж слишком топорно, примитивно, им явно не хватало свежих идей.

Голевых моментов практически не было, только под конец тайма команды немного раскрылись и минимально приблизились к чужим воротам: Меха со штрафного удара попал прямо в Хорна, а на другой половине поля выстрел головой Хельмеса пролетел в считанных сантиметрах от перекладины.

Второй тайм для хозяйской дружины начался с пропущенного гола: Меха выполнял штрафной удар, от стоящего в стенке Хальфара мяч срикошетил, на что Хорн не смог отреагировать – 0:1.

Сразу же после этого гости отошли всей командой на свою половину поля. Кёльн же полетел отыгрываться, но забетонированная оборона гостей лишь раз позволила усомниться в своей прочности, когда Крузе отразил удар Пешко в ноги Финне, но последний не смог на добивании переиграть голкипера. Самый лучший момент, чтобы сравнять счёт, упустил Хальфар, после удара которого Крузе отбил снаряд в перекладину.

В целом же хоть Кёльн и наседал, но отыграться так и не сумел, а Падерборн сотворил самую настоящую сенсацию.

Кайзерслаутерн – Гройтер Фюрт 2:1

Некая нервозность сковывала действия обеих команд в первом тайме. «Черти» стремились быстро перейти из защиты в нападение, но высокий прессинг стрелков Крамера пресекал на нет действия Идриссу и Ко.

Борьбы и желания было много, но действительно запоминающих действий – очень мало. И тут на авансцену вышел Йенссен: Фюрт возле своей штрафной не сумел толком выбить мяч, он достался игроку хозяев, который феноменальным по красоте и точности ударом в левую «девятку» открыл счёт – 1:0. Тайм так и закончился.

Вторая 45-минутка началась с ошибки Хесля: вратарь гостей при выносе мяча попал в ноги прямо Матмуру, но последний пробил чуть неточно. Хозяева увеличили темп и смогли удвоить преимущество: Дик сместился в центр с правого фланга и классным ударом сбил «паутину» с правого угла – 2:0.

Фюрт совершенно потерял контроль над игрой, а хозяева, напротив, умело защищались и тянули время. В атаке Фюрт не блистал, но один гол отыграл: удар Фюлькруга Зиппель отбил прямо перед собой, Леве начал мудрить прямо во вратарской, а Мудрински просто выставил ногу, и снаряд оказался в сетке.

Фюрт бросил всё на абордаж, но кроме опасного момента с участием Фюлькруга, попавшего с семи метров в Хайнтца, ничего толкового не произвёл.

Унион – Динамо (Дрезден) 0:0

Динамо как-то даже по-хозяйски начало поединок и сразу обозначило, что не собирается отсиживаться по подвалам и будет играть только на атаку. Шикарнейший момент не использовал Поте, который с четырёх метров залупил по воробьям.

«Железные» были явно шокированы столь дерзким натиском саксонцев и их высоким прессингом, посему в нападении до поры до времени ничего не получалось. Неплохой удар Дауша с острого угла и выстрел Немеца после подачи со штрафного Маттушки – вот, в принципе, и весь итог берлинских потуг за целый первый тайм.

После перерыва картина игры не изменилась: динамовцы были понастойчивее и могли выйти вперёд: Шульцу, Грифо и Брежери всегда мешал это сделать Хаас.

У Униона игра в нападении совсем не ладилась, что сказывалось на отсутствие голевых моментов. Тихой сапой матч докатился до нулей, и тут берлинцы явно потеряли очки.

Карлсруэ – Ингольштадт 1:1

Первые минут 20 прошли ни о чём, но затем команды проснулись и заиграли поактивнее. Сперва Гросс чуть не организовал «самострел» – в последний момент Озкан ликвидировал угрозу. Но через две минуты и он был бессилен, ибо очередное взятие ворот записал на свой счёт главный бомбардир новичка лиги ван дер Бизен – 1:0.

Ингольштадт хоть и заиграл побыстрее, однако до поры до времени ничего существенного это не приносило – не хватало идей. Лишь под конец тайма «поднаевшиеся» хозяева допустили оплошность: после подачи Роджера самым расторопным в штрафной оказался Хартманн, переправивший мяч за линию ворот – 1:1.

После перерыва в футбольном плане произошло очень мало. Никто из команд не хотел рисковать, что-то там у ворот соперника придумывать, пошёл типичный «дыр-дыр». Хотя Назаров повеселил публику: выйдя на замену, он непонятно зачем при вводе из-за боковой явно специально зарядил мячом прямо в лицо Энгельсу – красная карточка и небольшая потасовка. А так 1:1, и счёт абсолютно по делу.

Мюнхен 1860 – Фортуна 1:1

Первый опасный момент состоялся лишь на 20-й минуте, после того как срикошетивший удар новичка Фортуны Линдля пролетел в сантиметрах от перекладины.

Фортуне, кстати, повезло на 28-й минуте, когда судья Кампка не поставил на «точку» после фола Бодзека на Осако. Тем не менее, и мюнхенцы отметились у чужих ворот: «круглый» после удара Хайна рикошетом от Бодзека оказался у Осако, которому лишь в последний момент помешал Вебер.

После перерыва долгое время стояло затишье, куча борьбы и очень много неточных передач, что сказывалось на темпе игры. Затем Функель выпустил Лаута и Штоппелькампа, и лёд тронулся: Валлори на линии штрафной сыграл пяткой на Штоппелькампа, последний неплохо выстрелил, и Гифер отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался юркий Осако.

Фортуна тут же забегала, потому что в воздухе начал витать запах очередного поражения. Отыгрались гости лишь на 70-й минуте: после чудо-паса от Линдля Халлоран стоял один-одинёшенек и восстановил паритет точным ударом.

Концовка была что надо, но командам, точнее одной из них, явно не везло. Лаут, Шталь, Валлори имели по добротному моменту, но реализация у «львов», как обычно, на уровне плинтуса. Итого: боевая ничья.

Арминия – Санкт-Паули 2:2

Вообще, первая 45-минутка вышла довольно зрелищной. Оба соперника играли только на атаку, подчас просто забывая, что надо возвращаться в оборону.

Клос сразу же проверил на «вшивость» Чаунера – тщетно, а чуть позже Арминия заработала пенальти, который Хюбенер запулил прямо в перекладину. Прямо в «ответке» Шахтен запорол классный момент, пробив головой мимо ворот с пяти метров.

Когда темп немного спал, «пираты» вдруг забили: Аппиа потерял снаряд после контакта с Трибуллом, Ти быстро подхватил мяч, вышел на оперативный простор и «залепил» с левой ноги в дальний угол – 0:1.

После перерыва бесшабашная игра команд продолжилась. «Только вперёд» было девизом обоих клубов. У Нете было два стопроцентных моментов, Клос попал в штангу.

На 61-й минуте последовал для Арминии второй удар под дых: Бухтманн освободился на левом краю, увидел после перепасовки с Бартельсом притаившегося в центре Нете, которому надо было просто подставить ногу – 0:2.

Спас хозяев джокер Прцибилко. Едва выйдя на поле, нападающий воспользовался передачей на дальнюю штангу от Аппиа и головой отправил снаряд в сетку – 1:2.

Арминия побежала на всех порах вперёд и с песней и уже в дополнительное время сумела восстановить паритет: снова толковая подача от Аппиа, Прцибилко взлетает выше всех и спасает Билефельд от поражения.

Энерги – Зандхаузен 0:1

Энерги сразу взялась за дело и понеслась исправлять своё турнирное положение. Сперва особо ничего не получалось, потому что Зандхаузен играл исключительно на отбой, но затем постепенно пошли хорошие моменты. Сначала Риманн вытащил снаряд из правого угла после нацеленного удара Штиперманна, а затем Бикель зарядил мощнейшую катапульту, но немного не совладал с точностью.

Хозяева сделали небольшую паузу, чем быстро воспользовались приезжие футболисты, выровняв игру и начав больше владеть мячом. Зандхаузен даже создал опасный момент, но Блум не пробил Альмера.

После перерыва игра как-то затухла, хотя было видно, что Энерги желает победить, вот только мастерства и хороших идей, как взломать оборону противника, у подопечных Шмидта не было. А тут ещё и Борнер выставил в верховой дуэли локти и был изгнан с поля.

Оставшись вдесятером, Энерги отошла назад и попыталась из глубины достать гостей. Те в свою очередь немного раскрылись, стали острее атаковать и… добились своего: подача Штифлера, Альмер с Булятом недопоняли друг друга, и Йованович спокойно отправил снаряд головой в сетку.

Бохум – Франкфурт 1:2

В первом тайме старались оба клуба. Бохум хотел наконец-таки попытаться выбраться из подвала таблицы и искал дальними пасами Сукута-Пасу. Последний за весь тайм лишь однажды оказался в центре внимания, но не забил. Его партнёр по клубу Квилонг уже, вроде, видел мяч за линией ворот, но Эпштайн спас на «ленточке». Ну, а в целом, желания победить, конечно, было с избытком, но вот чего-то конструктивного не наблюдалось.

После перерыва стала намного веселее. Быстрый Лики отпасовал в штрафной на неприкрытого Рукавицу, который сразу же пробил. Мяч срикошетил от Капллани и залетел в створ ворот – 0:1.

Бохум недолго горевал и быстро отыгрался. Только-только вышедший на замену Айдын выпрыгнул после корнера выше всех и восстановил статус-кво.

Мельманн тоже имел своего джокера в рукаве: вышедший на замену Вутен, получив гроссмейстерский пас от шустрого Лики, хладнокровно разобрался с Луте – 1:2, и больше Бохум уже не смог отыграться.

Аален – Эрцгебирге 2:2

После невразумительного и скучного начала игры команды под конец тайма раздухарились. Сперва «фиалки» открыли счёт – постарался после отскока Кеннеке, однако радость гостей длилась недолго, ибо уже через четыре минуты Похьянпало восстановил статус-кво – 1:1. На сём закончились первые 45 минут.

После чаепития игра немного повеселела. Хюбнер не попал в пустые ворота, а на другой половине пол Сильвестр стелящимся ударом разминулся с воротами.

Затем команды снова обменялись голами: сначала на 58-й минуте Сильвестр с центральной позиции, эдак метров с 12, положил точно в цель. Ответ последовал незамедлительно. Удар Эно был заблокирован, но «сфера» попала в ноги Клаусса, сравнявшего счёт.

Тут, конечно, обе команды затихарились и уже не выходили из своего кокона, делая всё, чтобы удержать счёт на табло. В итоге матч докатился до ничейного результата.